Газовое противостояние: ЯТЭК vs Сахатранснефтегаз

Газовое противостояние: ЯТЭК vs Сахатранснефтегаз

Определением от 19.04.2016 Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) отложил на 11.05.2016 судебное разбирательство по делу №А58-207/2016 для предоставления сторонам возможности мирного урегулирования спора, связанного с задолженностью в размере 13 927 660 рублей 32 копейки, составляющей стоимость количества газа, поданного ОАО «ЯТЭК» во втором полугодии 2015 года АО «Сахатранснефтегаз» для дальнейшей реализации потребителям п. Кысыл-Сыр Вилюйского района Республики Саха (Якутия). 

ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)  с иском к АО «Сахатранснефтегаз» о взыскании задолженности в размере 13 927 660 рублей 32 копеек по договору оптовой поставки природного газа за период договорных отношений июнь, июль, август, сентябрь, ноябрь, декабрь 2015 года.

Спор связан с задолженностью, составляющей стоимость количества газа, поданной истцом за спорный период ответчику для дальнейшей реализации потребителям п. Кысыл-Сыр Вилюйского района Республики Саха (Якутия).

При этом на линии подачи газа в п. Кысыл-Сыр в спорный период имелись узлы учета газа как истца, так и ответчика.

Истец не признает количество газа, определенного узлом учета газа ответчика. Считает, что узел учета газа, принадлежащий АО «Сахатранснефтегаз»,  не предусмотрен  в условиях Договора поставки природного газа и определяет лишь 1/200 часть от общего объёма оптовой поставки газа. Кроме того, узел учёта газа АО «Сахатранснефтегаз»   не является коммерческим,  монтаж был произведен без согласования с Поставщиком – ОАО «ЯТЭК», установлен не на линии раздела объектов газоснабжения.

Ответчик указывает, что аномальный дисбаланс в показаниях узлов учета газа достигает более 800% в пользу истца.  Вследствие чего, у ответчика возникли сомнения в достоверности показаний узла учета газа истца и в его исправности и/или удовлетворительной работе. АО «Сахатранснефтегаз»   считает, что в составе измерительного комплекса ОАО «ЯТЭК» используется средство измерения по температуре, не поверенное в установленном порядке.

По ходатайству истца суд отложил судебное разбирательство на 11.05.2016 в 14 часов для представления сторонам возможности мирного урегулирования спора и устранения конфликтной ситуации.  С целью содействия развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) определил сторонам принять меры к урегулированию спора путем заключения мирового соглашения или применяя другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации.

Более подробно с судебными актами по делу можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел.

Опубликовано: 05.05.2016 03:36 Обновлено: 14.05.2023 20:50