Арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республики Саха (Якутия) по делу № А58 - 4192/2011
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в судебном заседании жалобу Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республики Саха (Якутия) по исковому заявлению к Открытому акционерному обществу «Янское речное пароходство» и Открытому акционерному обществу Акционерному коммерческому банку «Алмазэргиэнбанк», не нашел оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, истец обратился в арбитражный суд с исковым заявление о признании кредитного договора и договора об ипотеке судов заключённого между ОАО АКБ «Алмазэргиэнбанк» и ОАО «Янское речное пароходство» недействительными.
По условиям договора банк предоставил ОАО «Янское речное пароходство» кредит в сумме 45 000 000 рублей. Для обеспечения исполнения предоставленного кредита между сторонами заключён договор о последующей ипотеке, по которому ОАО «Янское речное пароходство» передало банку объекты недвижимости, общая залоговая стоимость, которых составила 61 392 510 рублей.
Истец, полагая, что сделки относятся к крупным сделкам и не получили одобрение Совета директоров общества, обратился в арбитражный суд. Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в удовлетворении иска отказано в связи с пропуском срока исковой давности.
Истец, мотивируя тем, что судебный акт был принят с нарушением норм материального и процессуального права, обжаловал его в апелляционном порядке.
Опубликовано: 31.01.2012 05:52 Обновлено: 14.05.2023 20:50