«Сахамедстрах» выиграл суд над Гормолзаводом

«Сахамедстрах» выиграл суд над Гормолзаводом.

В результате долгих судебных разбирательств в Арбитражном суде РС (Я) ОАО ГСМК «Сахамедстрах» добилось принятия судебного решения о взыскании с ОАО «Якутский Гормолзавод» свыше 1 млн. 801 тысячи рублей за расходы на оплату оказанной медицинской помощи застрахованным лицам «Сахамедстраха», здоровью которых был причинен вред вследствие употребления недоброкачественной молочной продукции Гормолзавода.

Судом было установлено, что зимой 2010 года вспышка дизентерии и острых кишечных инфекций неустановленной этиологии с охватом пяти территорий республики и общим количеством пострадавших 283 человека, в том числе 192 ребенка, носила пищевой характер, где фактором передачи заболевания явилась продукция гормолзавода. Источником инфекций явились больные и носители дизентерии Флекснера из числа работников гормолзавода, имеющих непосредственное отношение к основному производству.

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 15 февраля 2010 г. ОАО «Якутский Гормолзавод» было при- знано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАп РФ, и ему было назначено административное наказание в виде приостановления деятельности на 40 суток. «Сахамедстрах» обратился к ответчику с претензиями о возмещении расходов за оплату медицинской помощи. Далее в связи с неоплатой гормолзаводом денежных средств страховая компания обратилась в суд с исковым заявлением. Основанием для иска явилась оплата страховой медицинской компанией за оказание медпомощи своим застрахованным, находившимся в феврале 2010 года на стационарном лечении в Якутской городской клинической больнице, детской городской клинической больнице № 2, Намской, Таттинской, Мегино - Кангаласской, Хангаласской центральных районных больницах и Мохсоголлохской районной больнице Хангаласского улуса.

Следует отметить, что в 2011 г. в судопроизводстве находилось семь судебных исков, из них было рассмотрено четыре спорных случая по ОМС, сумма по удовлетворенным искам составила 2 527 662 рубля. На досудебном уровне отрегулирована 231 обоснованная жалоба граждан, сумма возмещения составила 1 753 538 рублей.

 

Пресс-секретарь
ОАО ГСМК «Сахамедстрах»
Яна Байгожаева

Опубликовано: 03.05.2012 09:38 Обновлено: 14.05.2023 20:50