Коммерческие споры в Якутии все чаще разрешаются мировым соглашением

ИА Sakhanews. Коммерческие споры в Якутии все чаще разрешаются мировым соглашением.

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) подвел итоги работы за первое полугодие 2013 года.

В отчетном периоде было прекращено производство по 871, или по 26,9%, рассмотренным в суде делам.

В 130 случаях (14,9% от количества прекращенных производством дел или 4% от числа рассмотренных дел) производство было прекращено в связи с заключением мирового соглашения.

Судьи активно оказывают содействие в урегулировании коммерческих споров и достижении примирения между сторонами.

Заключение мировых соглашений позволяет сохранять и развивать предпринимательскую деятельность, обеспечивать стабильность в экономике республики.

При этом производство по делу прекращалось не только в связи с заключением мирового соглашения между сторонами, но и по таким основаниям, как отказ истца от иска.

Доля таких дел увеличилась и составила 74,9% от количества прекращенных производством дел (в 2012 году – 68,7%).

Это означает, что на стадии подготовки дела к рассмотрению стороны смогли достигнуть примирения, и в этом процессе суд играет значимую роль.

Свою лепту в дело мирного урегулирования споров призвана внести и медиация – альтернативный (внесудебный) способ урегулирования конфликтов.

http://1sn.ru/82227.html

Опубликовано: 22.07.2013 10:35 Обновлено: 14.05.2023 20:50