Информация по исковому заявлению ООО СК «Главгосэнергострой» к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия)
Постановлением от 2 августа 2013 года Четвертый арбитражный апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по иску ООО СК «Главгосэнергострой» о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о наложении административного штрафа. Решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения (дело А58-2275/2013).
Напомним, что ООО СК «Главгосэнергострой» (далее - Общество) обратилось в суд с требованием к Управлению ФАС по РС (Я) (далее - Управление) о признании незаконным и отмене постановления о наложении административного штрафа.
Оценив доводы сторон, исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил следующее:
ОАО АК «Якутскэнерго», выступившее в процессе третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, на стороне Управления, обратилось в антимонопольный орган с заявлением о нарушении Обществом стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии. В ходе проверки заявления ОАО АК «Якутскэнерго» Управлением установлено несоблюдение Обществом Федерального закона «О естественных монополиях», выразившееся в неразмещении на сайте Общества информации, установленной стандартами раскрытия информации. Заместителем руководителя Управления вынесено постановление, которым Обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей. Не согласившись с законностью и обоснованностью постановления, заявитель обратился в арбитражный суд.
Из материалов дела следует, что Общество в качестве одного из видов деятельности осуществляет передачу электрической энергии. Статьей 4 Федерального закона от 17.06.1995 №147-ФЗ «О естественных монополиях» услуги по передаче электрической энергии отнесено к сферам деятельности субъектов естественных монополий (далее - Закон №147-ФЗ). Пунктом 5 статьи 8 Закона №147-ФЗ предусмотрена обязанность субъектов естественных монополий обеспечивать свободный доступ к информации о своей деятельности в целях обеспечения прозрачности деятельности субъектов естественных монополий, открытости регулирования деятельности субъектов естественных монополий и защиты интересов потребителей.
В соответствии с пунктом 5 статьи 8 Закона №147-ФЗ свободный доступ к информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий обеспечивается субъектами естественных монополий в соответствии со стандартами раскрытия информации, утвержденными Правительством Российской Федерации, путем ее опубликования в средствах массовой информации, включая сеть "Интернет", и предоставления информации на основании письменных запросов потребителей.
Из материалов дела также следует, что Общество и ОАО АК «Якутскэнерго» осуществляют деятельность по взаимной передачи электроэнергии.
Общество факт неразмещения информации на своем сайте не оспаривает, на момент составления протокола информация, подлежащая раскрытию, размещена на официальном сайте Общества.
В промежуточных выводах суд пришел к заключению, что при малозначительности совершенного административного правонарушения на основании статьи 2.9. Кодекса об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (в редакции постановления от 20.11.2008 N 60) установлены нормы, конкретизирующие применение положений статьи 2.9 КоАП Российской Федерации, согласно которым при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения.
Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения.
При вынесении оспариваемого постановления административным органом не учтена незначительность срока нарушения срока, установленного для опубликования сведений до 01.03.2013 года. Поскольку Общество и ОАО АК «Якутскэнерго» осуществляют деятельность по взаимной передачи электроэнергии, то ряд сведений, подлежащих опубликованию, известен ОАО АК «Якутскэнерго» без размещения их в сети Интернет.
При этом антимонопольным органом не подтверждено документально, что допущенное Обществом нарушение в данном случае повлекло за собой или может повлечь в будущем какие-либо негативные последствия, как не подтверждено и то, что в данном конкретном случае бездействием Общества причинен существенный вред охраняемым общественным отношениям в сфере услуг передаче электрической энергии ОАО АК «Якутскэнерго».
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного Обществом административного правонарушения, а также то, что Общество не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, суд решил признать незаконным и отменить постановление Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о наложении административного штрафа по делу об административном правонарушении.
Суд апелляционной инстанции посчитал, что суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им надлежащую правовую квалификацию. Выводы суда первой инстанции являются верными и соответствуют обстоятельствам дела.
Информацию о движении указанного дела, а также более подробно с решениями судов по данному делу можно ознакомиться через информационные ресурсы Высшего Арбитражного суда РФ: “Картотека арбитражных дел”, “Банк решений арбитражных судов”, “Календарь судебных заседаний”, размещенные в сети Интернет: http://yakutsk.arbitr.ru
Опубликовано: 06.08.2013 12:00 Обновлено: 14.05.2023 20:50