Архив суда
В преддверии праздника весны сотрудники архива Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) рассказали о своей профессии.
У каждой профессии есть своя специфика работы и ценности. И, конечно же, – собственный профессиональный праздник! День архивов — это неофициальный профессиональный российский праздник всех служащих архивов. Праздник "День работников архивов" ежегодно отмечается в нашей стране 10 марта.
Работа сотрудника архива — кропотливая и ответственная, в этой должности трудятся специалисты, на которых возложена задача по комплектованию, учету и хранению документации. У сотрудниц архива, как у хороших хозяек, все разложено по полочкам — работа такая. Свои аккуратные хозяйки есть и в архиве Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).Знакомьтесь.
Пестерева Маргарита Алексеевна и Охлопкова Наталья Михайловна. В их владениях царит тишина. На стеллажах в архиве идеальный порядок. Они знают местоположение каждого дела на полке, ведь каждое из них они, что называется, потрогали своими руками.
Маргарита Алексеевна: Я работаю в архиве суда с 1998 года. Архив суда является подразделением отдела делопроизводства. Конечно, работы много. Сейчас подготавливаю дела с истекшим сроком хранения к уничтожению. Составляю описи, акты, выписки. И целый день я нахожусь в окружении бумаг. Но по характеру я человек жизнелюбивый, радуюсь, что мне доверили хранить все эти документы и ответственно подхожу к работе.
Наталья Михайловна: Я перевелась в архив в 2008 году. Работы очень много, и я не сижу на месте. К нам приходят желающие ознакомиться с архивными документами. Мы ведем журнал ознакомления с документами, находящимися в архивном фонде. Огорчает только, что хранилище небольшое, условий для хранения нет, не хватает места.
Наши милые архивариусы, как и все женщины, ждут приближения международного женского дня. В связи с чем поздравляют всех женщин и своих коллег в частности с наступающим весенним праздником!
Опубликовано: 05.03.2014 12:42 Обновлено: 14.05.2023 20:50