Некролог
![]() |
С глубоким прискорбием сообщаем, что 18 мая 2014 года, после продолжительной болезни ушел из жизни заслуженный юрист РСФСР, первый Главный арбитр Якутской АССР
Аганин Александр Иосифович.
Александр Иосифович родился 14 августа 1926 года в деревне Липяна Кикнурского района Кировской области. По окончании юридического факультета Казанского университета в 1945 году, был распределен в Якутию и направлен в органы МВД, где проработал в должности старшего следователя управления милиции почти десять лет. С 1955 года трудился юрисконсультом в тресте «Якутлес». В 1961 году был приглашен в Прокуратуру Якутской АССР старшим следователем.
В 1964 году Распоряжением председателя Совета Министров Якутской АССР Александр Иосифович был назначен Главным арбитром государственного арбитража ЯАССР и в течение десяти лет был единственным арбитром и лично рассматривал все дела, поступавшие в Госарбитраж. Он был первым, кто стоял у истоков арбитражного судопроизводства в Якутской АССР. В 1988 году он был освобожден от должности Главного арбитра, в связи с выходом на пенсию по состоянию здоровья.
За годы работы Александра Иосифовича всегда отличала высокая самоотдача, добросовестность, честное и самоотверженное служение Закону.
За свою трудовую деятельность Александр Иосифович был награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР «За многолетнюю плодотворную работу в органах государственного арбитража», грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР «За заслуги в укреплении социалистической законности», также удостоен правительственной награды – медали «За доблестный труд. В ознаменование 100 лет со дня рождения В.И. Ленина».
Коллектив Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) выражает искренние соболезнования родным и близким Аганина Александра Иосифовича.
Опубликовано: 19.05.2014 10:11 Обновлено: 14.05.2023 20:50
