Суд не усмотрел намерение безвозмездно выполнить работы по договору целевого пожертвования с элементами подряда

Суд не усмотрел намерение безвозмездно выполнить работы по договору целевого пожертвования с элементами подряда

Прошло проверку в апелляционной инстанции (18.05.2015) и оставлено без изменения решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу №А58-6131/2014 по иску ООО «ТСК+» к ООО «Холбос-сеть» о взыскании 359 505, 38 руб. основного долга по договору подряда в рамках мероприятий V Международных спортивных игр «Дети Азии».

Из материалов дела следует, что 28.06.2012 между ООО «Холбос-Сеть» (заказчик), Национальным фондом возрождения «Баргарыы» (жертвователь) и ООО «ТСК+» (подрядчик) заключен договор целевого пожертвования с элементами подряда, по условиям которого жертвователь исходя из своих уставных целей и задач, согласно смете расходов текущих мероприятий V Международных спортивных игр «Дети Азии», утвержденной Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.03.2011 № 96, осуществляет безвозмездное пожертвование денежных средств в пользу расходов заказчика на выполнение подрядчиком работ по замене окон гостиницы «Холбос», а заказчик принимает и представляет жертвователю акт о приемке выполненных работ подрядчиком. Стоимость работ составила 606 000 рублей. По платежному поручению ООО «Холбос-Сеть» перечислило на счет ООО «ТСК+» денежные средства в сумме 300 000 рублей в качестве предоплаты. ООО «Холбос-Сеть» и ООО «ТСК+» подписаны акт о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и затрат на сумму 606 000 рублей.

15.09.2014 ООО «ТСК+» в адрес ООО «Холбос-Сеть» и Национального фонда возрождения «Баргарыы» направлены претензии об оплате стоимости выполненных работ в сумме 306 000 рублей. В ответ на претензию Национальный фонд возрождения «Баргарыы» сообщил о том, что договор не подлежит исполнению им, договор является недействительным. ООО «Холбос-Сеть» отказалось от оплаты, указав, что оплата работ должна быть произведена Национальным фондом возрождения «Баргарыы».

Поскольку работы в полном объеме не оплачены, сумма задолженности составила 306 000 рублей, ООО «ТСК+» обратилось в суд с иском к ООО «Холбос-Сеть».

Суд, проанализировав условия договора целевого пожертвования с элементами подряда, квалифицировал данный договор как смешанный, содержащий элементы как договора подряда во взаимоотношениях истца и ответчика, так и договора пожертвования во взаимоотношениях между ответчиком и Фондом.

В части безвозмездного пожертвования денежных средств в пользу ответчика договор был признан судом недействительным (ничтожным), поскольку в соответствии со ст.582 ГК РФ ответчик не относится к субъектам гражданских правоотношений, имеющим право выступать на стороне одаряемого по договору пожертвования.

Но вместе с тем, материалами дела подтвержден и не оспаривается сторонами факт выполнения истцом работ и принятие их результата ответчиком без возражений по объемам, качеству, стоимости и срокам выполнения работ. Результат работ имеет потребительскую ценность и используется ответчиком, являющимся собственником здания гостиницы «Холбос». Намерение безвозмездно выполнить работы не усматривается из условий договора.

Суд пришел к выводу, что у ответчика возникло обязательство по оплате выполненных истцом работ и процентов за пользование чужими денежными средствами. Доводы ответчика о том, что выгодоприобретателем результата выполненных истцом работ является Фонд, не подтверждены: представленная в дело смета расходов на проведение V Международных спортивных игр «Дети Азии» не содержит строки расходов на финансирование ремонтных работ по замене окон в гостинице «Холбос» ООО «Холбос-Сеть».

Более подробно с судебными актами по данному делу можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел.

Опубликовано: 06.07.2015 03:53 Обновлено: 14.05.2023 20:50