Неверно указанное время в кассовом чеке не привело к штрафу

Неверно указанное время в кассовом чеке не привело к штрафу

Решением от 19.08.2015 по делу №А58-3397/2015 Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) признал незаконным и отменил постановление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Саха (Якутия) о назначении ООО «Сырная лавка» административного наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 17.04.2015 в ходе проверки соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники в ООО «Сырная лавка» (далее - Общество) были выявлены нарушения: при продаже товара «лавровый лист» на выдаваемом покупателю чеке разница во времени покупки с реальным временем составляла 17 минут.

15.05.2015 в присутствии представителя Общества налоговым органом вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым Общество признано виновным в совершении указанного правонарушения, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Не согласившись с постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании его незаконным.

Суд, оценив в совокупности все обстоятельства совершения Обществом административного правонарушения, с учетом фактических обстоятельств дела и характера вменяемого Обществу деяния, а именно: отсутствие существенной угрозы общественным отношениям, отсутствие наступления негативных последствий (занижения налоговых платежей не произошло, прав потребителя не нарушено) пришел к выводу о малозначительности правонарушения и освобождении заявителя от административной ответственности. Кроме того, судом приняты во внимание положения Европейской конвенции от 20.03.1952 о разумном балансе публичного и частного интересов, отсутствия вредных последствий и конституционные принципы соразмерности и справедливости при назначении наказания.

Более подробно с решением суда можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел.

Опубликовано: 02.09.2015 11:49 Обновлено: 14.05.2023 20:50