Предпринимателем не доказано нарушение его прав как собственника
Предпринимателем не доказано нарушение его прав как собственника
Прошло проверку в вышестоящих инстанциях и оставлено без изменения решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу №А58-4025/2015 по иску индивидуального предпринимателя к ООО «Промсервис» о сносе самовольно возведенной постройки.
Как следует из материалов дела, предпринимателю на праве собственности принадлежит земельный участок по ул. Петровского, дом 13, квартал 69, для размещения пункта общественного питания с магазином «Чистая вода», боулинг-центра и благоустройства прилегающей территории. Рядом с этим объектом недвижимости в квартале 69 по ул. Петровского на земельном участке ООО «Промсервис» (далее - Общество) возведен объект капитального строительства – тренажерный зал.
Первоначальный срок разрешения на строительство был установлен до 01.12.2013, в последующем продлен до 28.11.2014. По результатам повторных публичных слушаний, состоявшихся 13.06.2013, распоряжением первого заместителя главы Городского округа «город Якутск» Обществу дано разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства объекта. Земельный участок предоставлен Обществу на основании договора аренды земельного участка на срок с 07.10.2013 по 07.10.2016 под строительство тренажерного зала.
Предприниматель, ссылаясь на то, что здание тренажерного зала расположено на принадлежащей ему канализационной трубе, чем нарушены его права на пользование этой трубой, представляет собой самовольную постройку, поскольку возведено без необходимых разрешений, с нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, обратился в арбитражный суд с иском о сносе самовольно возведенной постройки.
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) отказал предпринимателю в удовлетворении исковых требований. При этом суд исходил из того, что спорный объект не обладает признаками самовольной постройки, построен на отведенном для этой цели земельном участке, в соответствии с разрешением на строительство. Расположенные на первом этаже здания гаражные боксы не являются самостоятельными отдельно стоящими объектами капитального строительства, включены в разрешение на строительство. Истец не доказал принадлежности ему канализационной трубы.
Апелляционная и кассационная инстанции поддержали выводы суда первой инстанции.
Более подробно с судебными актами можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел.
Опубликовано: 16.05.2016 09:33 Обновлено: 14.05.2023 20:50