Суд отказал в признании права собственности на самовольную постройку
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.03.2026 оставлено без изменения решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 14.05.2025 по делу № А58-1217/2025 об отказе индивидуальному предпринимателю в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на самовольную постройку – здание магазина в г. Нерюнгри.
Как установлено в суде, в собственности предпринимателя находится торговый павильон, являющийся объектом недвижимого имущества. Предприниматель, ссылаясь на то, что приобретенный по договору купли-продажи торговый павильон, возведен прежним правообладателем еще в 2004 году по рабочему проекту, на отведенном для этих целей земельном участке, оформленном в аренду, обратился в арбитражный суд с иском к администрации МО «Город Нерюнгри» о признании права собственности на спорный павильон в судебном порядке на основании статьи 222 ГК РФ («Самовольная постройка»).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суды исходили из того, что земельный участок, на котором расположен павильон, предоставлялся для временного размещения объекта торговли, а не для его строительства; проектная документация на строительство спорного объекта отсутствует; доказательства того, что объект возведен в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, не представлены. При этом суды отметили, что павильон включен в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Нерюнгри.
Подробно с судебными актами по данному делу можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел.
Опубликовано: 05.03.2026 05:04 Обновлено: 05.03.2026 05:04