Арбитражный суд Республики Саха (Якутия): как поработали в первом квартале 2012 года

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия): как поработали в первом квартале 2012 года

Парламентская газета «Ил Тумэн» № 19 (1323) от 25 мая 2012

1. Сведения о рассмотренных делах

За отчетный период в производстве Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), с учетом остатка неоконченных дел за 2011 год, находилось 3327 дел (в первом квартале 2011 года – 3017).

При общем сокращении числа поступивших в первом квартале 2012 года в суд заявлений (на 27,4 %), увеличилось количество рассмотренных дел.

Количество рассмотренных в отчетном периоде дел составило 2065 (в первом квартале 2011 года – 1621).

В соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке упрощенного производства было рассмотрено 36 дел (1,7 % от общего количества рассмотренных дел). Это почти в два с половиной раза больше, чем в первом квартале 2011 года (первый квартал 2011 года – 10 или 0,6 % дел).

Необходимо отметить, что в первом квартале 2012 года в 75 случаях (3,6 % от числа рассмотренных дел) производство было прекращено в связи с заключением мирового соглашения. В аналогичном периоде прошлого года было прекращено в 40 случаях (2,5 % от числа рассмотренных дел).

При рассмотрении дел судом за первый квартал 2012 года было вынесено 2 определения о наложении на лиц, участвующих в делах, судебных штрафов. Этот показатель остался на уровне показателя прошлого периода.

Согласно данным статистики, в первом квартале 2012 года судом рассмотрено 4 заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. По сравнению с показателем первого квартала 2011 года общее число рассмотренных заявлений увеличилось на 25 % (первый квартал 2011 года – 4 заявления).

2. Дела, рассмотренные в порядке административного производства

В первом квартале 2012 года количество рассмотренных дел по экономическим спорам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 36,4 %. Их увеличение связано с ростом количества дел о взыскании с организаций и граждан обязательных платежей и финансовых санкции, если не предусмотрен иной порядок их взыскания, а именно дел по заявлениям органов Пенсионного фонда
Российской Федерации. По сравнению с первым кварталом 2011 года число названных дел увеличилось почти в 2,5 раза.

Согласно судебной статистике, в первом квартале 2012 года их доля, от общего числа рассмотренных дел, возникающих из административных правоотношений, составила 50,9 %, тогда как в первом квартале 2011 года всего 21,6 %.

Увеличилось в истекшем периоде и число рассмотренных дел, связанных с применением законодательства об административных правонарушениях. В первом квартале 2012 года судом было рассмотрено 207 дел этой категории, что на 29,4 % больше по сравнению с показателем первого квартала 2011 года.

При этом рассматривалось примерно равное количество дел как об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, так и о привлечении к административной ответственности.

Анализ статистических данных по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности свидетельствует, что в первом квартале 2012 года в два раза уменьшилось количество дел об оспаривании решений органов, осуществляющих контроль в сфере охраны окружающей среды. Таких дел рассмотрено 6 (в первом квартале 2011 года – 12), причем по рассмотренным 6 делам требования заявителей были удовлетворены. Напротив, на 1,2 % увеличилось число рассмотренных дел об оспаривании решений антимонопольных органов, на 1,9 % - об оспаривании решений органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в финансово – бюджетной сфере.

Что касается дел о привлечении к административной ответственности, то, как и в первом квартале 2011 года, наиболее часто судом рассматривались дела по заявлениям государственных органов о привлечении к административной ответственности:

  • - за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) – 66 или 60,5 % дел (причем, в первом квартале 2011 года было рассмотрено такое же количество дел);
  • - за нарушение требований проектной документации, нарушение установленного порядка строительства, невыполнение в срок законного предписания органов по надзору в области строительства (ст. 9.4, 9.5, 9.5.1, ч.6 ст.19.5 КоАП РФ) 15 дел или 13,8 % дел.

В отчетном периоде увеличилось количество рассмотренных дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц (за исключением налоговых органов): с 61 дела в первом квартале 2011 года до 72 в первом квартале 2012 года.

Среди дел об оспаривании ненормативных правовых актов более половины (68 % или 49 дел) составляют дела об оспаривании правовых актов, решений федеральных государственных органов. Из них (16,3 % или 8 дел) составляют дела об оспаривании решений и предписаний антимонопольных органов. Причем, такое же количество дел об оспаривании решений и предписаний антимонопольных органов было рассмотрено в первом квартале 2011 года.

Также с 18 дел в первом квартале 2011 года до 26 в первом квартале 2012 года увеличилось количество рассмотренных дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) судебных приставов - исполнителей.

Число дел о государственной регистрации осталось на уровне показателя первого квартала 2011 года - 10 дел. В первом квартале 2012 года наблюдался рост числа рассмотренных судом дел, связанных с применением налогового законодательства.

По сравнению с первым кварталом 2011 года количество налоговых дел увеличилось на 7,1 %: в первом квартале 2011 года – 238 дел, в первом квартале 2012 года – 255 дел.

3. Дела, рассмотренные в порядке искового производства

В первом квартале 2012 года арбитражным судом рассмотрено 984 дела по спорам, возникающим из гражданских правоотношений. Это почти на 20 % больше, чем в первом квартале 2011 года. Наибольшее число (75,5 % от общего количества гражданских дел) составляют дела о неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательств по договорам.

Если рассматривать отдельные виды договоров, то число рассмотренных дел увеличилось почти по всем договорам. В том числе:

- по договорам купли – продажи - на 31,6 % (в том числе энергоснабжения - на 37,7%);
- по договорам подряда - на 35,5%;
- по договорам займа и кредита - на 58,3%;
- по договорам возмездного оказания услуг - на 19,1%.

Почти в три раза увеличилось количество рассмотренных дел по договорам хранения.

Незначительно, на 5,1 %, сократилось количество дел о неисполнении обязательств по договорам аренды.

В первом квартале 2012 года на 3 дела больше рассмотрено по спорам о заключении, изменении, расторжении договоров. Всего в первом квартале 2012 года таких дел рассмотрено 8 (в первом квартале 2011 года - 5).

На такое же количество больше рассмотрено дел о признании договоров недействительными. В первом квартале 2012 года таких дел рассмотрено 19 (в первом квартале 2011 года - 16).

Более чем на 22 % увеличилось в истекшем периоде и количество дел, возникающих из внедоговорных обязательств. Причем увеличилось количество рассмотренных дел, как о неосновательном обогащении, так и о возмещении вреда (убытков).

В первом квартале 2012 года рассмотрено дел о неосновательном обогащении 68 (в первом квартале 2011 года - 58), о возмещении вреда (убытков) – 28 дел (в первом квартале 2011 года - 21).
В первом квартале 2012 года значительно увеличилось количество дел, связанных с применением законодательства о земле. Так, если в первом квартале 2011 года судом было рассмотрено 30 дел по спорам, предметом которых является земля, то в истекшем периоде таких дел рассмотрено 54. Более 57 % рассмотренных дел связаны с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств из совершения сделок с землей, в основном, вытекающих из договоров аренды.

4. Дела о несостоятельности (банкротстве)

В первом квартале 2012 года число поступивших в суд заявлений о признании должников банкротами уменьшилось на 17,3 %.

Более половины заявлений о признании должников банкротами (24 или 55,8 % заявлений) поступило от конкурсных кредиторов (в первом квартале 2011 года – 34 или 65,3 %). От должников поступило 15 или 34,9 % заявлений (в первом квартале 2011 года – 16 заявлений). От уполномоченных органов поступило 3 заявления (в первом квартале 2011 года – 2).

По результатам рассмотрения 42 заявлений, принятых к производству в первом квартале 2012 года, процедура наблюдения была введена по 25 делам. По результатам проведения наблюдения, в 16 случаях приняты решения о признании должников банкротами и открытии конкурсного производства, а в 4 случаях производство по делу было прекращено. По результатам рассмотрения дел принято 20 решений о признании должников банкротами и открытии конкурсного производства. Из них в 4 случаях признаны банкротами муниципальные унитарные предприятия, в 3 случаях – индивидуальные предприниматели.

В первом квартале 2012 года завершено производство по 41 делу о признании должников несостоятельными (банкротами). Из них:
- по 17 делам в связи с завершением конкурсного производства, в том числе по 8 делам по упрощенной процедуре банкротства;
- по 22 делам производство было прекращено;
- по 2 делам заявления были оставлены без рассмотрения.
В рамках дел о несостоятельности (банкротстве) судом рассмотрено 346 заявлений - это на 18,9 % больше, чем в первом квартале прошлого года. Из общего числа рассмотренных заявлений, 200 (57,8 %) составили заявления об установлении размера требований кредиторов, 74 (21,4 %) – заявления о продлении срока процедуры, 31 (8,9 %) - об освобождении или утверждении, об отстранении арбитражных управляющих, 18 (5,2 %) - о взыскании расходов по делу о банкротстве, 5 (1,4 %) - об оспаривании сделок должника.

5. Иные дела

В первом квартале 2012 года рассмотрено 14 дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Это почти в 2,5 раза больше, чем за первый квартал 2011 года. Согласно статистическим данным рассмотрение 57,1 % дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, закончилось прекращением производства по причине отказа от иска; рассмотрение 28,6 % дел закончилось с принятием решения; 14,3 % дел оставлено без рассмотрения.

6. Рассмотрение заявлений о применении обеспечительных мер

В первом квартале 2012 года судом рассмотрено 44 заявления о применении обеспечительных мер. Этот показатель сохранился практически на уровне показателя прошлого отчетного периода, который составлял - 42. Из рассмотренных 44 заявлений в первом квартале 2012 года, 14 заявлений признаны обоснованными, из них только по ходатайствам заявителей арбитражным судом было вынесено 8 определений о приостановлении действия оспариваемого ненормативного акта либо решения.

7. Исполнение судебных актов

Также в первом квартале 2012 года количество рассмотренных судом заявлений, касающихся исполнения судебных актов сохранилось практически на уровне показателя прошлого отчетного периода. Таких заявлений было рассмотрено 98, тогда как в первом квартале 2011 года – 100.

По – прежнему большая часть всех заявлений в связи с совершением исполнительных действий, поступивших в первом квартале 2012 года, касалась вопросов процессуального правопреемства на стадии исполнения судебных актов (26,5 %), о приостановлении исполнительного производства (17,3 %), об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных актов (12,2 %). Стоит отметить, что практически в таком же количестве названные заявления были рассмотрены и в первом квартале 2011 года.

Почти в два раза увеличилось рассмотрение заявлений о разъяснении судебного акта, положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения, таких заявлений рассмотрено 11 (в первом квартале 2011 года – 6).

Вместе с тем почти в 2,5 раза уменьшилось количество рассмотренных заявлений о заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства, их количество составило 5 (в первом квартале 2011 года – 12).

Согласно данным статистики, в первом квартале 2012 года судом рассмотрено 26 дел об оспаривании решений и действий судебных приставов – исполнителей. Это на 44,4 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В первом квартале 2012 года арбитражным судом выдано 1362 исполнительных листа. Примерно третья часть из этого количества выдана на основании судебных актов о взыскании денежных средств в доход бюджетов разных уровней.

8. Судебная нагрузка по рассмотрению дел и заявлений

В первом квартале 2012 года, согласно статистическим данным, нагрузка на одного судью Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в среднем составила 50 дел в месяц.

При расчете нагрузки учитывались количество рассмотренных дел, заявлений в рамках дел о банкротстве, заявлений о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, заявлений о применении обеспечительных мер и связанных с исполнением судебных актов. Всего рассмотрено в первом квартале 2012 года дел и заявлений 2559 (в первом квартале 2011 года – 2058).

Анализ показателя, характеризующего судебную нагрузку, свидетельствует, что при общем росте числа рассмотренных судом дел и заявлений нагрузка на одного судью увеличилась.

9. Использование системы видеоконференц-связи

Напомним, что в соответствии с последними изменениями в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации (статья 153.1 АПК РФ), вступившими в силу с 1 ноября 2010 года, в Арбитражном суде Республики Саха (Якутия) используется система видеоконференц – связи, с помощью которой довольно успешно проводятся судебные заседания между арбитражными судами по всей России.

Если в первом квартале 2011 года путем использования данной системы их было проведено более 40, то в первом квартале 2012 года их количество увеличилось уже в 2,5 раза.

Опубликовано: 28.05.2012 11:37 Обновлено: 14.05.2023 20:50